购物车

件商品

共计:¥

当前位置:首页复方氨酚烷胺胶囊
  • 医药网站

复方氨酚烷胺胶囊

会员登录可见

生产厂家:河南中杰药业有限公司

包装规格:9粒

包装单位:盒

件装量:400

中包装:10

效期:2023-03-31

批准文号:国药准字H41020567

数量-+库存:5820  盒
加入购物车
人气排行榜
成交量:442380
氯化钠注射液
塑250毫升:2.25g
成交量:295427
氯化钠注射液
塑100毫升
成交量:57050
葡萄糖注射液
塑5%*250ml:12.5g
  • 商品详情
  • 商品说明书
  • 商品评论
  • 生产厂家:河南中杰药业有限公司

    包装单位:盒

    药品规格:9粒

    批准文号:国药准字H41020567

    件 装 量:400

  • 【药品名称】
    复方氨酚烷胺胶囊

    【成份】
    每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

    【作用类别】
    本品为感冒用药类非处方药药品。

    【药理作用】
    对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"亚一甲型"流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。

    【适应症】
    用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

    【用法用量】
    口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。

    【注意事项】
    1.用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.对本品成分过敏者禁用。 3.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。 4.儿童用量请咨询医师或药师。 5.服用本品期间禁止饮酒。 6.肝肾功能不全者慎用。 7.孕妇及哺乳期妇女慎用。 8.当本品性状发生改变时禁用。 9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

    【药物相互作用】
    1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服; 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险; 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【不良反应】
    偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

    【规格】
    [贮藏]